Проект "Навстречу творческим возможностям"

"НАВСТРЕЧУ ТВОРЧЕСКИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ"

Совместный проект Саянского благотворительного фонда и Музейно-выставочного коплекса города Саянска, победитель Конкурса социально значимых проектов Губернского собрания общественности Иркутской области в 2023 году.

Проект рассчитан на год и направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями в творческую среду, которая будет побуждать к созданию чего-то нового, выявлять и развивать творческие способности, вдохновлять креативными идеями, общаться с единомышленниками и получать положительные эмоции от творческого процесса.

Для этого будут созданы специальные условия для занятий творчеством и предоставлена возможность участия в музейных выставках и передвижных выставках.

Уже доказано, что культура, искусство и творчество оказывают благотворное влияние на улучшение здоровья и эмоционального состояния людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому очень важно не только создавать условия для развития любительского и профессионального творчества у инвалидов, но и дать им возможность демонстрировать результаты своей творческой деятельности – стать непосредственными участниками выставок. Участвуя в выставках, человек с ограничениями здоровья социализируется, повышает свою самооценку, раскрывается, понимает, что он не один, что его принимают, восхищаются его мастерством.

В рамках проекта планируется приобретение специальной мобильной мебели, витрин, выставочных стендов для реализации поставленных задач.

Первое мероприятие в рамках проекта - выставка творчества детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, открытие которой планируется 1 декабря.

Подробнее о выставке >>> /news/item/75

Мероприятия в рамках проекта >>>