Открытие выставки "Навстречу творческим возможностям"

1 декабря в музее состоялось открытие выставки «Навстречу творческим возможностям», приуроченной к Международному дню инвалидов.

Это первое мероприятие в рамках реализации одноименного проекта, победителя Конкурса социально значимых проектов Губернского собрания Иркутской области в 2023 году.

Проектом предусмотрено проведение в течение года творческих мастер-классов и выставок в музее, передвижных выставок в городских учреждениях, чтобы как можно большее число жителей Саянска смогло познакомиться  с творчеством участников-инвалидов.

Проект призван дать возможность каждому из участников показать свои возможности, научиться чему-то новому, найти единомышленников и просто с пользой и удовольствием провести время и пообщаться.

До октября 2024 года в музее будут проводиться творческие мастер-классы, на которых можно будет узнать о русской лоскутной кукле и технике ее изготовления, освоить роспись, интересные способы рисования.

В экспозицию выставки вошли 72 работы от 40   участников. Это работы в технике валяния и тестопластики, выполненные ребятами из Саянского детского дома-интерната под руководством Натальи Владимировны Осмоловской. Здесь и объемные фигурки, игрушки, и плоскостные живописные картины, и сюжетные композиции по мотивам сказок и мультфильмов.

Участники - подопечные Комплексного центра социального обслуживания г. Саянска - представили творческие работы в разных техниках с применением бумаги: квиллинг, объемные аппликации, пластилиновая живопись, живопись из шерсти, вязание, вышивка, лепка, выжигание и многое другое.

Занятия по трудотерапии и творчеству в Комплексном центре проходят под руководством Татьяны Анатольевны Рыжбовой, которая вместе с вокальной группой подарила посетителям мероприятия прекрасные песни.

Выставка будет работать до 15 января 2024 года. Посещение выставки бесплатно.