История учреждения

Музейно-выставочный комплекс города Саянска появился 1 февраля в 2022 года. В составе учреждения сейчас находятся два подразделения: Музей (музей истории города) и Картинная галерея.

История саянского музея берет начало с 1995 года. Официальное открытие Саянского городского историко-экологического музея состоялось 13 августа 1996 года в доме №14 микрорайона Строителей. Главным направлением деятельности музея становится изучение и сохранение историко-культурного наследия города и региона. Первый директор, Галина Борисовна Архипенко, создала материальную базу и организовала комплектацию экспонатов основного фонда, в формировании которого неоценимую помощь оказали СПАО «Восток» и городской совет ветеранов. В 2007 году Саянский городской историко-экологический музей был переименован в музей истории города Саянска. 24 февраля 2009 года музей переехал в здание бывшего детского сада №24, где и находится по сегодняшний день.

История саянской картинной галереи начинается 24 июня 1983 года, когда в доме №65 микрорайона Юбилейный состоялось открытие выставочного зала, состоящего при детской художественной школе. Через 4 года выставочный зал обрел самостоятельность, а 22 апреля 1992 года ему был присвоен статус картинной галереи. Почетное звание картинной галереи учреждение бережет и с гордостью несет через годы, развивая и популяризируя изобразительное, художественное и декоративно-прикладного творчество как саянских художников, так и художников Прибайкалья и других регионов нашей страны. Гордится картинная галерея и своими фондами, в которых находится порядка 2,5 тысяч произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры.

Просветительское и культурно-образовательное пространство картинной галереи и музея истории города доступно посетителям разных возрастов: дошкольникам, обучающимся школ, студентам и молодежи, семейной аудитории, старшему поколению.

Среди разнообразных форм музейной работы наибольшей популярностью пользуются тематические музейные уроки, патриотические музейные мероприятия, интерактивные экскурсии по выставкам, конкурсы детского рисунка, музейные акции, проводимые в рамках важных календарных дат в онлайн и оффлайн формате. Участие в музейных мероприятиях способствует расширению кругозора подрастающего поколения, развитию творческого потенциала, формированию активной гражданской позиции.

На протяжении многих лет картинная галерея и музей плодотворно сотрудничают с городскими образовательными и социальными учреждениями, городским советом ветеранов, с местной религиозной организацией Православный Приход Храма Благовещения, Детской школой искусств, Химико-технологическим техникумом, Саянским медицинским колледжем. Активно поддерживается и развивается сотрудничество с Иркутским областным краеведческим и Художественным музеями.