Мастер-класс по валянию в рамках проекта

Мастер-класс по сухому валянию из шерсти для взрослых с ограниченными возможностями здоровья состоялся 19 апреля в музейной творческой мастерской в рамках проекта «Навстречу творческим возможностям».

У участников проекта появилась уникальная возможность освоить технику валяния из шерсти у настоящего мастера - Натальи Владимировны Осмоловской - руководителя творческой студии «Акварелька» Саянского детского дома-интерната. Со своими воспитанниками Наталья Владимировна занимается валянием из шерсти уже более 14 лет, они постоянные участники различных конкурсов регионального и федерального уровня, не раз становились участниками выставок изделий декоративно-прикладного творчества в музее.

Шерсть – материал, благоприятный в освоении, нужно только его почувствовать и соблюдать технику безопасности при работе.

Участницам мастер-класса было предложено изготовить валяные бусы. Каждый выбрал собственное цветовое решение и сочетание цветов. В процессе работы все отметили необычайно успокаивающий эффект от работы с шерстяным материалом, а также огромную пользу для тренировки мелкой моторики. Под мягким руководством мастера красивые шерстяные бусины получились у всех. Каждый в восхищении от собственных результатов благодарил Наталью Владимировну за прекрасную встречу.

Мастер-классы в различных техниках и с применением разных материалов в рамках проекта «Навстречу творческим возможностям» для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья будут продолжаться в течение года.