Мастер-класс в рамках проекта

В наступившем году продолжается реализация проекта «Навстречу творческим возможностям». Это совместный проект Саянского благотворительного фонда и Музейно-выставочного комплекса при поддержке областного Губернского собрания общественности, направленный на творческую реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

12 января в музее побывали воспитанники Саянского детского дома-интерната. Встреча началась со знакомства с выставкой «Елкины истории», которая погружает в атмосферу советского праздничного быта 70х-80х годов прошлого века. Ребята узнали об истории возникновения празднования Нового года в России и в мире, а также историю появления елочных украшений. В экспозиции выставки есть самые разные елочные игрушки, произведенные во второй половине ХХ века в нашей стране, поздравительные почтовые открытки и плакаты.

С интересом ребята знакомились с творческими находками инвалидов – участников выставки «Навстречу творческим возможностям». Работы эмоционально наполнены и заряжают радостью и оптимизмом.

Завершилась встреча мастер-классом, в ходе которого участники изготовили на память праздничный сувенир - традиционную русскую лоскутную куклу «Ангел», которая часто служила рождественским елочным украшением.

Музейная творческая мастерская в наступившем году продолжит свою работу в рамках проекта.