Музейный урок к 81-летию окончания Сталинградской битвы.

Музейный урок "Под ногами горела земля" о Сталинградской битве стал уже традиционным. В этом году на уроке побывали учащиеся пятой и третьей школ. Ребята узнали, почему в Сталинграде снег был горячим, сколько километров окопов было вырыто руками горожан, что помогло победить врага.

Одно из ключевых сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны, после которого был взят курс на победу, завершилось81 год назад, 2 февраля.

200 дней и ночей защитники Сталинграда самоотверженно сражались за каждую улицу, каждый дом, остановив немецко-фашистскую армию возле берегов Волги и сокрушив крупнейшую группировку вражеских сил.

Большое впечатление на школьников произвели воспоминания очевидцев о 23 августа 1942 года, когда фашисты практически без остановки бомбили Сталинград с воздуха, сбрасывая сначала фугасные, а потом зажигательные бомбы. В результате этой бесчеловечной операции погибло 40 000 мирных жителей, сгорел центр города и было разрушено больше половины зданий.

Музейный урок входит в цикл музейных мероприятий "Моя родина - Россия".

О других мероприятиях цикла можно прочитать здесь /events/item/35