Ретровыставка "Родом из военного детства"

«Родом из военного детства»  - так называется передвижная музейная ретровыставка, которая открылась в фойе Дворца культуры "Юность".

Посетить выставку могут все желающие, саянцы и гости города, бесплатно до 20 января.

На выставке представлены ёлочные и трофейные игрушки периода 1920х-1950х годов. Основная часть коллекции предоставлена мэром Саянска Олегом Боровским.

Игрушки военного времени расскажут нам о том, что Новый год старались отмечать даже на передовой, в окопах. Игрушки для самодельных елок делали из подручных материалов – бумаги, ваты, стреляных гильз, погон, бинтов, даже из перегоревших лампочек, которые раскрашивали потом, и из медицинских колб.

В блокадном ленинграде муляжи елок украшали картофельными очистками, которые потом съедали.

Новый год был связан с ожиданием Победы и надеждами на мирную жизнь.