О новом проекте "Навстречу творческим возможностям"

В декабре Музей совместно с Саянским благотворительным фондом запускает проект «Навстречу творческим возможностям», ставший одним из победителей конкурса социально значимых проектов «Губернского собрания общественности Иркутской области» в 2023 году.

Проект направлен на творческую реабилитацию детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В ходе реализации проекта для них будут проводиться мероприятия, творческие мастер-классы, организованы выставки творческих работ.

Участие в выставках способствует социализации инвалидов, повышает самооценку, помогает каждому раскрыться, понять, что он не один, что окружающие принимают и восхищаются его мастерством. Творческий процесс оказывает благотворное влияние на улучшение здоровья и эмоциональное состояние инвалидов.

1 декабря в музее планируется открытие первой в рамках проекта выставки, приуроченной ко Всемирному дню инвалидов.

В настоящее время приобретается оборудование для музейной творческой мастерской, выставочное оборудование, материалы для мастер-классов.

Став участниками проекта «Навстречу творческим возможностям», и дети, и взрослые с различными ограничениями здоровья смогут узнавать и создавать что-то новое, развивать творческие способности, вдохновляться креативными идеями, общаться с единомышленниками и получать положительные эмоции от творческого процесса. У посетителей выставок будет возможность восхититься творческими находками инвалидов, прийти к пониманию, что люди с особенностями здоровья такие же полноценные члены общества, достойные уважения, восхищения их талантами и волей к жизни.