Выставка «На злобу дня 100 лет назад (карикатуры начала XX века)»

Передвижная планшетная выставка Иркутского областного краеведческого музея «На злобу дня 100 лет назад (карикатуры начала XX века)» доступна для посещения в читальном зале Центральной городской модельной библиотеки (мкр-н Центральный, 2).

На выставке представлены 52 планшета, которые знакомят с лучшими образцами отечественной карикатуры начала XX века.

Столетие назад Россия переживала времена сложных общественных трансформаций. Первая русская революция дала толчок к невиданному расцвету сатирической журналистики.

Издания "на злобу дня" - "Жупел", "Пулемет", "Буревал", "Бурелом", "Стрелы", "Волшебный фонарь", "Руки вверх!" - поднимали темы власти, революции, реформ и др.

Опыт издания юмористической периодии вековой давности представляет собой яркую страницу в истории нашей страны.

Посещение выставки бесплатное. По вопросам организации экскурсии обращаться по тел. (39553) 7-25-75.