«Всегда готов»

На выставке представлено 58 касок и шлемов пожарных 19-20 вв., которые производились в нашей стране, Германии, Франции, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Австрии, Швейцарии. Экспозицию дополняют кепки и фуражки пожарных Германии Италии, России, а также модели пожарных машин и фотографии пожарных прошлого века.
Большой интерес у посетителей вызывают: французские каски второй половины 19 века (самые старинные каски, представленные в экспозиции); германский шлем с пикой - Пикельхе́льм (остроконечный кожаный шлем, носившийся в XIX и XX веке военнослужащими русских, германских, английских вооруженных сил, пожарными и полицейскими); немецкая каска М34 пожарной полиции с алюминиевым гребнем, двойным подбородочным ремнем; российский шлем, начала 20 века, впереди которого закреплен герб с пожарной атрибутикой и находится лозунг «Всегда готов»; последняя разновидность железной пожарной каски СССР.
Свой вклад в оформление выставки «Всегда готов» внесла пожарная часть №16 г. Саянска, руководство которой предоставило фотографии, из истории образования пожарной части, а таже для посетителей представлены манекены пожарных в полном обмундировании, с которыми каждый желающий может сфотографироваться.