День Добра и уважения в картинной галерее

Ежегодно с 1991 года, в первый день второго осеннего месяца мы отмечаем Международный День пожилого человека, который можно назвать еще и днём мудрости, днём Добра и уважения к людям «золотого возраста». Именно в этот день внимание общества обращено на людей, так нуждающихся в нашей заботе, поддержке, любви. Жизненный опыт старшего поколения является важным вкладом в развитие современного общества.

По уже сложившейся традиции праздник стал прекрасным поводом для проведения в картинной галерее творческого мероприятия для людей пожилого возраста. Встреча получилась очень теплой и насыщенной. Гости принимали поздравления с праздником, наслаждались просмотром видеозаписи концерта Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной в виртуальном концертном зале. Этот ансамбль, основанный в 1948 году, по праву признан народным достоянием России.

Никого не оставила равнодушным и экскурсия по выставке из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева «Романовы. Три века истории». Гости картинной галереи с интересом рассматривали живописные и графическое портреты царей, императоров из рода Романовых, удивлялись технике выполнения гравюр. Во время проведения экскурсии был подчёркнут вклад рода Романовых в развитие и укрепление не только государственности России, но и Иркутской области. Именно во времена правления Романовых появляется город Иркутск, который к концу 18 века становится одним из ведущих культурных центров в Сибири.

Мастер-класс «Свеча желаний» объединил людей старшего возраста в едином творчестве. Гости с большим энтузиазмом включились в процесс изготовления красных, белых, желтых, зелёных свечей из вощины. Оригинальные, экологически чистые, с натуральным ароматом мёда, с добавлением душистых трав получились свечи у участником мастер-класса, которые испытали огромное удовлетворение от своей творческой работы.

Завершилась встреча беседой о том, что жизнь, как и времена года, делится на свои периоды: весна, лето, осень, зима. А для гостей картинной галереи – людей «золотого возраста» наступило самое прекрасное время жизни - осень. Ведь, как поётся в песне: «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать...». Организаторы встречи от всего сердца пожелали гостям принимать прожитые годы с благодарностью, пожелали оставлять душе только светлые воспоминания и, пользуясь случаем, пригласили на следующую встречу, посвящённую празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Такие встречи - результат многолетнего сотрудничества Музейно-выставочного комплекса с городским Советом ветеранов, Союзом пенсионеров, с организацией «Дети войны», саянским обществом инвалидов, комплексным центром социального обслуживания населения города Саянска.