Музейное путешествие одного дня

21 сентября состоялась экскурсионная поездка по маршруту «г. Саянск - п. Тельма - г. Иркутск - г. Саянск», участниками которой стали учащиеся 6А класса школы №3 и учащиеся 9А класса гимназии им. В.А. Надькина.

Программа поездки была достаточно насыщенной. Первая остановка была в п. Тельма у храма Иконы Казанской Божией матери. Ребята узнали историю московского тракта - старинного сухопутного маршрут из европейской части России через Сибирь к границам Китая, строительство которого началось после подписания в 1727 году Буринского и Кяхтинского договоров, определивших политические и торговые отношения между Россией и Китаем.

Также школьники познакомились с историей старинного села Тельма, основанного в 1660 г. и известного каждому в нашем регионе, ведь через него проходит федеральная трасса, по которой ежедневно перемещаются тысячи жителей России. Со дня своего основания селение считалось одним из основных промышленных центров Сибири: здесь функционировали стеклозавод, суконная фабрика, винокуренный завод и ряд других промышленных заведений.

Удивительной и очень интересной оказалась история храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в п. Тельма, возведение которого началось в 1814 году. Ребята были впечатлены внешним оформлением и внутренним убранством тельминского храма, являющегося объектом культурного наследия страны. До наших дней храм в честь Казанской иконы Божьей Матери сохранился почти в первозданном виде, а также стал обладателем титула «Лучший фасад в мире» в номинации «Историческая реставрация» конкурса Life Challenge австрийской компании Baumit. В нём принимали участие архитекторы и дизайнеры из 26 стран.

Массу впечатлений ребята получили при посещении музея полигона твердых бытовых отходов - единственного в мире музея, который находится на реальной свалке. Его история началась в 2015 году, когда сотрудники полигона решили построить ворота при въезде на свалку. Идейным вдохновителем стал начальник Иркутского полигона ТБО - Александр Расторгуев, увлекающийся историей. Работники самостоятельно набросали эскиз будущих ворот и собрали их из материалов, которые нашлись на свалке. Основная коллекция музея состоит из экспонатов, собранных сотрудниками полигона в местной мастерской. Помимо художественной составляющей, музейный комплекс представляет большой интерес как яркий экологический проект по сохранению окружающей среды и повторного использования бытовых отходов.

Завершающим этапом музейного путешествия одного дня стало посещение мемориального комплекса «Вечный огонь», сооруженного в честь боевых и трудовых заслуг трудящихся области в годы Великой Отечественной войны и являющегося объектом культурного наследия регионального значения.Вечный огонь на мемориальном комплексе был зажжен 9 мая 1975 года от частицы вечного огня с могилы Неизвестного солдата. Посещение такого значимого места стало очередным напоминанием о том, что есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.