Открытие выставки «Романовы. Три века истории»

Торжественное открытие новой художественной выставки «Романовы. Три века истории» состоялось 11 сентября в картинной галерее. Событие приурочено к Году семьи в России и прошло в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Выставка живописных и графических произведений из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва «Романовы. Три века истории» - поистине уникальное событие для нашего города. Коллекция Иркутского художественного музея, связанная с монаршим семейством, является крупнейшей за Уралом. Возможность познакомиться с частью произведений столь высокого искусства теперь есть у жителей города Саянска.

В числе гостей, приглашенных на открытие, были представители администрации города, образовательных и социальных учреждений, учащиеся и преподаватели художественного отделения Детской школы искусств.

Начало мероприятия украсил романс в исполнении ученицы Детской школы искусств Дарьи Плахотной (концертмейстер - преподаватель Дмитрий Терешин).

С приветственной речью к гостям обратился избранный мэр города Александр Ермаков. Он выразил свое восхищение экспозицией выставки, отметил ее особое историко-культурное значение во взаимосвязи с правлением династии Романовых в России. Александр Владимирович вручил благодарственное письмо представителю Художественного музея, заведующей отделом западно-европейского, русского и современного искусства, Анне Потаповой, а также благодарственные письма, адресованные директору Художественного музея Наталье Сысоевой и главному хранителю Анастасии Грызловой.

В ответном слове Анна Потапова рассказала о том, как формировалась коллекция и портретная галерея Романовых, о работе, проделанной иркутскими реставраторами, которые буквально спасли многие произведения от утраты, о вкладе монаршего семейства в развитие Иркутска и Иркутской губернии. В подарок картинной галерее был передан альбом-каталог Художественного музея «Иркутск и Романовы». Для всех желающих Анна Сергеевна провела обзорную экскурсию по экспозиции выставки.

Выставка будет доступна для посещения до 19 октября.

Предварительная запись на экскурсии по телефону: 7-19-03. Билет можно купить по Пушкинской карте.