Музейный проект "Благоустройство Парка Патириот" участвует в конкурсе инициативных проектов "Есть решение"

В июне 2024 года на территории музея истории города началось строительство Парка "Патриот". На сегодняшний день уже установлены четыре единицы техники: 100-мм полевая пушка БС-3 образца 1944 года, гаубица М-30 122 мм и две 85-мм дивизионные пушки Д-44. Ожидается доставка еще четырех крупных боевых машин: танк Т-62, многоцелевой транспортёр-тягач МТ-ЛБ, бронетранспортер  БТР 70, боевая машина БРДМ-2.

Эти боевые машины – немые свидетели решающих битв на полях сражений Великой Отечественной войны, символы стойкости духа русского солдата, несокрушимости Красной Армии и подвига советского народа в победе над фашизмом.

Кроме того, здесь будет размещен плац и флагшток для проведения строевой подготовки юнармейцев, сцена для торжественных мероприятий и концертов в честь знаменательных дат.

Наша общая задача не только продемонстрировать боевую технику нашей страны, но и достойно представить ее посетителям музея и парка. Для этого необходимо облагородить территорию парка, провести озеленение: высадить живую изгородь, газон, обустроить клумбы и рокарии, установить информационные стенды с описанием технических характеристик боевых машин, афиш.

Жители города обратились с предложением о благоустройстве и озеленении территории парка в музей. Для реализации этих мероприятий в рамках участия в областном конкурсе «Есть решение» специалисты музея подготовили инициативный проект «Благоустройство парка «Патриот».

Реализация этого проекта позволит не только облагородить территорию парка, но и привлечь к участию в этих мероприятиях детские и молодежные движения «Юнармия» и «Движение Первых», Совета ветеранов и детей войны, ветеранов боевых действий, волонтеров, участников СВО и всех желающих оставить свой след в истории города. Парк станет одним из живописных и уютных уголков для отдыха и проведения культурного досуга горожан и гостей города.