БАМ-50. Музейное мероприятие к юбилею стройки.

8 июля 2024 года отмечается знаменательная дата – 50-летие со дня начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Музейное мероприятие «А то, что построено, все людям останется…», посвященное юбилейной дате, состоялось 5 июля в картинной галерее.

Гостями мероприятия стали ветераны-строители БАМа, проживающие в Саянске, представители администрации и Управления соцзащиты города.

БАМ – эти звучные и громкие буквы всколыхнули всю страну. Всесоюзная комсомольская стройка стала судьбоносной для многих тысяч молодых специалистов, вступивших в ряды «бамовцев»: «Слышишь, время гудит – БАМ». Атмосфера того времени, значимые события грандиозной стройки, интересные факты, происходившие на БАМе, изменения, которые ждут магистраль сегодня – ключевые моменты, которые освещались в ходе мероприятия.

С приветственным словом к гостям обратился и.о. мэра города Александр Владимирович Ермаков. Он поздравил строителей со значимой датой и отметил историческую важность события для страны. С юбилейной датой участников поздравила заместитель начальника Управления культуры Ирина Михайловна Корелина.

Директор Управления соцзащиты Сергей Анатольевич Кривопалов вручил участникам строительства БАМа почетные грамоты.

Директор учреждения Галина Ивановна Скареднева пригласила ветеранов стройки к сотрудничеству в пополнении архива музея информацией о «бамовском» периоде в истории страны и вручила сертификаты на посещение ближайших выставок.

В завершение встречи волонтер культуры, певец и музыкант Василий Дорбеко, исполнил три композиции, под которые с удовольствием подпевали все присутствующие: «Бамовский вальс», «Там, за облаками», «Если сердцем молод».