Участие в фестивале "Во глубине сибирских руд"

Представители 16 музеев из разных городов России приняли участие во II международном (V межрегиональном) фестивале «Во глубине сибирских руд», который прошел в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края с 7 по 9 июня 2024 года.

В рамках фестиваля состоялся обучающий семинар «ВМесте. Петровский завод», на котором музейщики в течение двух дней разрабатывали совместные проекты при участии специалистов по реализации музейных выставочных проектов из Иркутска и Москвы.

Специалист Музейно-выставочного комплекса г. Саянска Оксана Федосеева представила наше учреждение на фестивале. Оксана Викторовна осветила основные направления деятельности музея, рассказала о проектах, успешно реализованных за последние 3 года благодаря участию учреждения в грантовых конкурсах фонда Президентских грантов, Губернского собрания общественности Иркутской области, Конкурсе инициативных проектов «Есть решение». А также представила проекты, которые учреждение планирует реализовать в ближайшее время.

В международном фестивале «Во глубине сибирских руд» также приняли участие танцевальные коллективы, театральные студии, художники, музыканты. Почетными гостями фестиваля стали потомки декабристов Бестужева и Ивашева. В дни фестиваля в городе царила особая атмосфера.

Петровск-Забайкальский - город, куда 200 лет назад в ссылку были отправлены декабристы. Здесь они прожили 9 лет. Музейщики посетили каземат, где содержались ссыльные, их историю поведал краевед Дмитрий Головин в образе коменданта нерчинских рудников генерала Лепарского. Экскурсоводы в исторических образах встречали гостей в доме-музее Екатерины Трубецкой, Михаила Горбачевского, на улице Дамской.

В завершающий день фестиваля на улице Дамской в историческом квартале города, где когда-то жили жены декабристов, состоялся праздник с торжественным шествием творческих коллективов-участников фестиваля, театральной постановкой сцены восстания декабристов в исполнении актёров драматического театра имени Бестужева г. Улан-Удэ. По улице прогуливались дамы и кавалеры в костюмах эпохи Александра II. Участники клуба военной реконструкции воссоздали сцену прибытия ссыльных декабристов в Петровский завод, где их встретил генерал Лепарский и препроводил в каземат.

Фестиваль был насыщен событиями и зрелищами.

Фестиваль «Во глубине сибирских руд», объединивший специалистов музеев из разных уголков России, стал уникальной площадкой для обмена опытом и задал вектор для дальнейшего укрепления и развития межмузейных связей.