Аллея защитников Отечества: патриотическая акция

3 июня территорию около Сквера 40-летия Победы в Великой Отечественной войне украсили молодые саженцы кленов как символ памяти и благодарности Защитникам страны.

«Аллея защитникам Отечества» - так называется ежегодная патриотическая акция, которая проходит рамках всероссийского проекта «Сад памяти». Акция посвящена всем, кто защищал нашу Родину, кто героически выполнял и выполняет воинский долг, не жалея своей жизни – героям Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и действующим бойцам Специальной военной операции. Девиз акции: "Никогда Россия не встанет на колени - пока жива связь времëн и поколений!"

Инициатором проведения мероприятия выступила Наталья Кашкарёва, социальный куратор государственного фонда «Защитники Отечества». К участию были приглашены различные городские организации - администрация, Управление социальной защиты населения, Совет ветеранов, Совет отцов, родные и близкие саянцев, участников СВО.

Во вступительном слове специалист музея Оксана Федосеева рассказала о целях и задачах Акции, о деятельности музея по сохранению исторической памяти. С приветственным словом к участникам акции обратились Александр Ермаков, и.о. мэра города Саянска, председатель Совета ветеранов Галина Алексеева и Наталья Кашкарёва, передавшая в дар музею ценную книгу «Жизнь за други своя» - стихи, иллюстрации, рассказы участников специальной военной операции.

Каждое деревце, высаженное в Алее, спустя годы будет напоминать нашим детям, внукам и правнукам о славном подвиге наших героев.