Мероприятия ко Дню Победы

9 мая на городской площади состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для жителей и гостей Саянска работали тематические площадки учреждений культуры.

Сотрудники Музейно-выставочного комплекса провели мастер-классы по изготовлению праздничных открыток в технике бумагопластика "Открытка Победы". Ребята, участники мастер-класса, получали на память буклеты "Символ Победы" об истории и особом значении для нашей страны Георгиевской ленты.

Большой популярностью у посетителей пользовалась ставшая уже традиционной музейная фотозона "На передовой". И дети, и взрослые с удовольствием перевоплощались в разведчиков и пограничников.

В музее 9 мая прошли интерактивные экскурсии по постоянной экспозиции "Победа в сердцах поколений", рассказывающей об основных этапах и важнейших событиях Великой Отечественной войны. Особое внимание посетителей привлекла экспозиция
"Zа мир, zа правду, zа победу", посвященная саянцам - участникам специальной военной операции.

В виртуальном концертном зале картинной галереи накануне состоялась онлайн-экскурсия по Мемориальному комплексу "Героям Сталинграской битвы" на Мамаевом кургане для подопечных Комплексного центра, а в праздничный день все желающие могли посмотреть прямую трансляцию парада Победы на Красной площади.